SÉGUR (Sophie Rostopchine comtesse de) romancière française (1799-1874)

Lot 191
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 699EUR
Lettre autographe signée à Marie de Courte, Paris 13 avril 1865, 3 pages petit in-8. Papier gravé à son chiffre, enveloppe jointe. «Pardonnez-moi... d'avoir tardé à vous remercier de vos photographies, et à vous exprimer mes regrets d'avoir manqué votre bonne visite... Le dimanche des rameaux est une grande fête ; l'office a fini très tard... j'en ai été empêchée par une inflammation aux yeux qui me gêne encore pour écrire... N'est-ce pas la Sœur de Gribouille qui manque à votre collection ? Je vous la donnerais dimanche prochain...». La sœur de Gribouille a été écrit en 1862