SAINT-SAËNS (Camille) compositeur français (1835-1921)

Lot 186
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 229EUR
Lettre autographe signée, Bordeaux septembre 1910, 2 pages in-4. Amusante lettre dans laquelle Saint-Saëns s'adresse à ses amis par l'intermédiaire de leur chien, étant trop timide: «Dites leur combien je les aime, combien je pense à eux, que de souvenirs impossibles à oublier me rattachent à leurs personnes ; et je vous charge de le leur dire, parce que ce sont là des choses que... je n'ose pas dire moi-même. Souvenirs de jeunesse, souvenirs de carrière, il y en a de toute espèce... J'ai déjà vu mon directeur et mon chef d'orchestre, et tantôt je vais leur dégoiser toute ma partition ; je vous dis cela pour que vous le disiez à vos maitres...»