ROSTAND (Edmond) écrivain français (1686-1918)

Lot 181
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 318EUR
Lettre autographe signée à Saint Georges de Bouhelier, (Cambo les Bains 30 novembre 1910), 1 page in-4, enveloppe jointe. Lettre relative à la pièce de Bouhelier «Le Carnaval des Enfants» créée en 1910 au Théâtre des arts qui eut un grand succès: «... C'est ce que vous avez fait de plus beau et de plus réalisé scéniquement... Félicitez son directeur de ma part. Il m'aurait fallu ses artistes et ses décorations, et si Chanteclair me revenait je le lui porterais... Ayant été trahi, il m'est doux, mon ami, que vous ne l'ayez pas été ... Qu'il y a longtemps que je dis qu'un véritable soliste doit diriger, harmoniser l'ensemble de la décoration et des costumes ! ...». Chantecler fut monté en février 1910 par Lucien Guitry. Joint photo de Rostand en buste de profil format in-4