RILKE (Rainer Maria) écrivain autrichien (1875-1926)

Lot 178.A
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Lettre autographe signée, Château de Muzot (Vala) 21 novembre 1923, 2 p. in-8. «Vous m'honorez d'une aimable et bien intéressante invitation. Je dois cependant laisser vide la feuille prête à recevoir cette «Maxime de vie» que je n'ai jamais formulée... Je crois que c'est toujours ce que nous ne savons pas encore exprimer qui sert de mesure à nos actions d'esprit ; ou peut être même ce que nous ne saurons jamais mettre en formule. C'est l'ineffable qui décide de nos mouvements. Une maxime de vie: peut-être se précisera-t-elle sur nos lèvres à l'approche de la mort. Elle restera intacte, car nous ne l'employerons plus...». JOINT une plaque de verre en négatif représentant Rilke à son bureau.