PEINTRES ET GRAVEURS

Lot 162
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 2 413EUR
PEINTRES ET GRAVEURS
Ensemble de 24 documents. Aman-Jean (Ed.): 3 L.A.S.: 1891: demande que son tableau «la femme aux bandeaux noirs» du salon aille au Luxembourg, 1901 accepte d'être membre d'honneur du centenaire de Victor Hugo ; Barye (A.L.): Billet aut. signé au peintre Dauzats ; Bonnard (P.): C.A.S.: s'inscrit sur la liste de protestation des destructions allemandes ; Dalou (J.): 2 L.A.S. et 2 C.A.S.: 1889: Il s'inscrit au banquet Henner, il adhère au comité pour le centenaire de Victor Hugo et à celui de Vollon ; Domergue (J.G.): 2 L.A.S. sa devise recommandée par Harpignies: «travailler, persévérer et ne jamais claquer» ; Foujita (Ts.): photo in-8 de Foujita en pied avec déd. aut. signée au verso à Henri Corbière 1951 ; Hugo (Valentine.): 2 photos de tableaux: «La naissance de l'Orchidée» couverture des «contes bizarres» avec déd. aut. signées à H. Corbière ; Laurencin (M.): L.A.S. ; Nanteuil (C.): 5 L.A.S. demandes d'inscription aux Beaux Arts pour des élèves peintres ; Rabier (B.): 2 L.A.S. ; Signac (P.): L.A.S. 1915: «Je vous adresse... ma complète adhésion, avec tous mes compliments pour ces pages de justice et de clarté.». Joint: Colin (Paul): 2 L.A.S