MONTESQUIOU (Robert de) poète et dandy français (1855-1921)

Lot 154
Estimation :
600 - 700 EUR
Result : 889EUR
4 lettres autographes signées à des confrères ou amis, 1904, 1907, 1914 et 1915, 5 pages in-4 et 1 page in-8 ; 3 cartes de visite autographes. 1914: à propos de l'incendie de la cathédrale de Reims (septembre 1914): «J'entends bien ce que vous voulez dire mais moins bien la façon de l'interpréter. Est-ce, de la part de chacun de nous, dans la forme d'art qui lui est propre, et en l'honneur de la beauté offensée, une élévation, qui représente, à soi seule, un vade retro contre ce qui la renie ? je préférerais cela... je puis vous envoyer, tout de suite, trois strophes sur l'incendie de Reims...» ; 1915: «... le nom, par ailleurs, illustre, d'un lutteur isolé tel que moi, n'a qu'une importance relative puisqu'elle est d'indépendance et d'individualité, deux clameurs dans le désert. Ce qu'il vous faut, c'est du corps constitué, de ces gros... bonnets d'académies. Voilà ce qui fait nombre, en faisant figure, aux yeux du monde civilisé...» ; 1904: «... Que n'êtes vous resté mon éditeur. Je n'en aurai pas changé...» ; 1907: Invitation