MISTINGUETT (Jeanne Bourgeois dite) chanteuse et actrice française (1875-1956)

Lot 152
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 572EUR
Manuscrit autographe signé (sans lieu ni date), 2 pages in-4. Mistinguett a barré le titre: «Mon caractère», thème de son manuscrit: «J'ai de l'imagination et j'aime l'aventure j'ai une âme de romanichel et aimerai parcourir les routes en roulotte ma tête pense toujours même en dormant... quant je reviens à Paris je pleure de joie en apercevant la tour Eiffel... Je m'impose une discipline et j'y obéis parce que j'aime mon travail. Si j'avais à recommencer ma vie, je reprendrais les mêmes dés... Quand je mens c'est pour arranger les choses, pour faire du bien... Je n'ai pas de rancune... Je n'en veux à personne même pas aux salauds... J'ai horreur de la solitude, j'aime avoir mes amis près de moi, les vrais naturellement...». Joint: jolie photo avec dédicace autographe signée (sans date) format carte postale entourée de fleurs la représentant en buste. Joint: Chevalier (Maurice) (1888-1972): note autographe signée (sans lieu ni date avril 1952) 2/3 p. in-4: «La vie a réconforté mes peurs de mal faire par tant de sourires, que je ne puis rien conseiller de mieux aux jeunes que d'aimer leur travail autant que j'ai eu le bonheur de le faire» ; sa devise autographe signée: «Je dirai rideau»