MESSIAEN (Olivier) compositeur et organiste français (1908-1992)

Lot 146
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 572EUR
3 documents. 1) Réponse de 6 lignes autographes signées, (sans lieu ni date) 1/2 p. in-4 Messiaen répond à des questions sur ses débuts, son métier, ses œuvres: Les débuts furent «plein d'illusions ! J'avais 7 ans... Je n'ai vécu que de mon art (concerts, comme pianiste-offices, comme organiste- et surtout le professorat... trois ouvrages ont marqué mes contacts avec le public: Les Offrandes oubliées- La Nativité du seigneur- et le Quatuor pour la Fin du Temps. Mon langage musical a été généralement incompris et souvent critiqué... C'est après ma mort que j'entendrais enfin les sonorités qui auraient pu être mon chef d'œuvre...» ; 2) Sa maxime: «Les mélodies que l'on entend sont douces- celles que l'on n'entend pas sont plus douces encore (John Keats)» ; 3) Invitation autographe signée à l'audition intégrale du «Quatuor pour la fin du temps» chez Guy Bernard Delapierre, 1 p. in-12