MERLEAU-PONTY (Maurice) philosophe français (1908-1961)

Lot 145
Estimation :
600 - 700 EUR
2 lettres autographes signées (s.l.n.d. Jeudi 25 juin 1951). 2 pages in-8 et Paris, 13 juin 1952. 2 pages in-8, en-tête de la «Faculté des Lettres». 25 juin: Intéressante lettre, Merleau-Ponty tient à s'associer à une demande de réhabilitation du couple Rosenberg, et met en cause l'équité du procès «... Je voudrais m'associer à une demande de révision du procès Rosenberg, mais deux mots me gênent dans les lignes de Jean Cocteau: celui de «réhabilitation» et celui d' «honneur». Je sais bien qu'ils sont employés dans le sens où peuvent les entendre les motivations de la pétition, et que les signataires ne les prennent pas nécessairement à leur compte. Hélas, tout de même il s'agit ici d'autre chose que d'une affaire d'honneur: il s'agit d'une condamnation prononcée et maintenue dans des conditions inavouables. J'aimerais que le texte mît directement en cause le procès et fit appel à la vérité autant qu'à la compassion...» ; 13 juin: «... l'affaire du Collège de France, m'avait mis dans un tel retard envers les innombrables thèses de la Faculté des Lettres que j'ai été surchargé de travail depuis avril. Si vous n'avez pas déjà disposé de votre article sur la formation du langage, je serai bien aise de le recevoir de vous...»