LONDRES (Albert) journaliste et écrivain français (1884-1932)

Lot 117
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 635EUR
2 lettres autographes signées, les lettres d'Albert Londres sont rares. 1) à Mme Farjeton, 22 rue Huyghens (sans date), 2/3 p. in-4: «Voici les épreuves avec la place des planches photographiques. Je reviendrai lundi 5 janvier pour revoir une 3e épreuve. Les planches photographiques sont à leurs places dans le livre...». 2) L.A.S. à un ami 3 p. 1/2 in-12, en-tête des messageries maritimes: lettre de recommandation pour Melle de Beaumont et pour Blanche Altem qui partent en tournée avec la célèbre Cora Laparcerie: «Je vous présente et vous recommande mon amie Melle Andrée de Beaumont qui fait partie de la tournée Cora Laparcerie. Pourriez vous par l'intermédiaire des Messageries maritimes lui faire obtenir un tant pour cent très raisonnable au Continental... ainsi que pour Melle Blanche Alten son amie et la mienne. De plus et ceci vous regarde directement comblez les de fleurs dans votre journal... Je pensais être de la tournée - en amateur bien entendu. Je ne l'ai pu...». Marie-Caroline Laparcerie dite Cora Laparcerie fut une célèbre comédienne, poétesse et directrice de théâtre française (1875-1951)