JAMMES (Francis) poète et romancier français (1868-1938)

Lot 101
300 - 400 €
Result : 254 €

3 lettres autographes signées Hasparren, 10 et 13 juillet, 28 août 1936, 5 pages 1/2 in-4.
Lettres relatives à la parution de son roman «le pèlerin de Lourdes» qui parut chez Gallimard le 3 septembre 1936. Jammes est furieux du retard de la parution: «J'ai bien déchanté depuis votre télégramme enthousiaste qui m'avait laissé croire que vous avez entrevu le génie du Pèlerin de Lourdes... Avec une maladresse insigne vous allez me faire manquer l'occasion de diffuser largement ce livre à Lourdes où il eut été patronné par Mgr Gerlier lui-même et de nombreux amis au cours des pèlerinages nationaux du mois d'août. Vous commettez là une mauvaise action contre la sainte vierge et contre moi-même...». Il demande l'autorisation de résilier son contrat ; 28 août: il vient d'apprendre que Lourdes recevra le 12 septembre 150000 anciens combattants «Si mon livre n'est point ce jour là à Lourdes chez tous les libraires je sais ce qui me restera à penser d'une mauvaise volonté patente envers moi...»