GUILBERT (Yvette) chanteuse française de café concert et actrice (1865-1944)

Lot 92
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 254EUR
Lettre autographe signée (sans lieu ni date), 4 pages in-8, bel en-tête «des grands hôtels-Plombières». Intéressante lettre dans laquelle elle explique ses choix artistiques: «Moi, je fus d'abord comédienne sans de gros succès, puisque j'abandonnai le théâtre, dégoutée des frais de toilette immenses et des 200f par mois que les Variétés me donnait pour être une artiste et une femme élégante... j'enfourchais bravement mon violon d'Ingres, et fis du concert- ce qui me tentait depuis longtemps, a cause de l'effet immédiat, prompt sur le public: Je me disais souvent: A quoi bon jouer 4 actes, quand on pourrait si bien en 4 couplets donner une sensation pareille... La chanson est à la comédie, ce que la chronique est au livre... L'actrice est excusée par le public, d'un mauvais rôle d'une mauvaise pièce. La femme de café concert est responsable de l'ennui du public, si elle a de mauvaises chansons, je crois bien que son Talent en souffre !... Me voilà en plein feu de la bataille... Y casserai-je mon violon d'Ingres ...»