GIONO (Jean) écrivain français (1895-1970)

Lot 87
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 762EUR
2 lettres autographes signées à Louis Brun, directeur littéraire chez Grasset, Manosque (sans date 1932 ?), 5 pages in-4. 1) Longue et intéressante lettre pour justifier les changements de ses projets que Brun lui reproche: «... Tu sais, mon vieux comme il est difficile d'assurer à l'avance la construction d'une œuvre que je n'aurai pas l'audace de qualifier «d'art»... En janvier j'ai quitté le chantier du Chant du monde pour écrire ce que je t'avais promis c'est-à-dire les 100 pages devant précéder Présentation de Pan et l'eau vive dans le livre d'essais Le lait de l'oiseau Or il s'est trouvé que j'ai été en présence de tant de matières et d'une matière si riche que le lait de l'oiseau sera le premier volume d'une série de 3... je voulais en ce livre d'essais expliquer ma formation littéraire et ce qu'on appellera peut-être plus tard ma philosophie... Pour cela -car dans tout ce que j'ai fait j'ai suivi un plan très sévère- j'ai déjà donné un visage de mon pays avec Manosque des Plateaux et j'ai esquissé mon idée dans Présentation de Pan et dans l'eau vive. Le lait de l'oiseau devait être le récit de ma jeunesse... Dès l'abord la matière m'a étouffé et maintenant je suis à la tête d'un livre, neuf, émouvant, gras de la graisse des bons livres qui ne peut plus n'être qu'un petit prélude à un volume d'essais... Ce à quoi ça ressemble à du Gorki et à du Panait Istrati étant entendu que je n'entends pas me comparer mais essayer de te faire voir...» Il donne les titres des 3 volumes de Ma Vie, ainsi que les titres des premiers chapitres et voudrait que ce soit lui qui publie son premier livre de maturité. 2) 7 mars (s.d.): Il va lui envoyer «Manosque- Présentation de Pan et l'eau vive, il a également 2 pièces: Le bout de la route et Dionysos, En juin il pourra lui donner le lait de l'oiseau, il aura 4 livres de souvenirs le 4e s'intitulant Expériences». Il ne vend pas ses manuscrits et propose de lui donner celui de Colline