GAUTIER (Théophile) écrivain français (1811-1872)

Lot 82
400 - 500 €
Result : 699 €

2 lettres autographes signées 13 mai 1870 et (s.d.) à Porcher, 1 page in-8 et 1 page in-12. (s.d.): Gautier lui demande d'attendre «la nouvelle pièce que je fais avec M. Giraudin» pour lui achever le paiement qu'il lui doit des billets de la Peri et de Giselle ; 1872: il est souffrant et va sa reposer à Genève «Je me suis trainé au salon comme j'ai pu et j'ai pris des notes pour 4 ou 5 articles... Vous recevrez donc en dehors de mon feuilleton de théâtre deux articles de peinture par semaine... 1000f. par mois. Exiger davantage dans l'état piteux où je suis serait une pure barbarie et une barbarie inutile car je crèverais... et morte la bête, morte la copie...»