COMPOSITEURS

Lot 43
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 270EUR
COMPOSITEURS
Ensemble de 9 documents. Boieldieu (Adrien): dédicace autographe signée à Mme Gandin en page de titre de la partition imprimée du «Chevalier Lubin», 95 p. in-4, relié ; Chaliapine (Fédor): Carte autographe signée 1929 à Chauvet: remerciements pour la soirée, sa devise en 1829: «Vivre» ; Chabrier (Emmanuel): L.A.S. à sa mère (sans lieu ni date), 1 p. in-8: Il corrige des épreuves et attend les compositions de «ce petit galoufiot d'André...» ; Falla (Manuel de): un mot autographe signé et daté, Grenade 1927: sa maxime: «l'Evangile» ; Hahn (Reynaldo) L.A.S. à un ami, 4 juin (sans date) 1 p. in-4: Il remercie de son livre: «J'y ai retrouvé le poète enflammé et le puissant coloriste qui m'avait fasciné dans Ecoute, Israël !...» et carte postale autographe avec une portée musicale à la cantatrice Jeanne Hatto, 1916 ; Lehar (Franz): En réponse à sa devise il dessine une portée musicale autographe signée et datée Paris 23 février 1941 sur 1 p. in-4 ; Leoncavallo (Ruggero): dédicace autographe signée à H. Seguin, Bruxelles 14 février 1895, 1/2 p. in-4, en page de titre de la partition imprimée de «Paillasse», 204 p. gd in-4, reliée ; Ravel (Maurice): 1 ligne autographe signée (sans lieu ni date 1927): sa maxime: «Fais ce que veulx» ; Strauss (Isaac): 2 L.A.S. 1861 et 1863, 2 p. in-8, 1 en-tête des bals de l'Opéra: «... je ne me rappelle pas si le quadrille que vous désirez est gravé pour orchestre, c'est mon éditeur Monsieur Heugel qui saura...», en 1863 il envoie un article