CINEMA

Lot 37
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 229EUR
CINEMA
6 documents. Autant-Lara (Claude) (1901-2000): 2 lettres autographes signées à Carine Rueff, Biot 5 juillet et 14 novembre 1975, 2 p. 3/4 in-folio. En-tête à son adresse, enveloppe jointe: Il la rassure «... Je suis fidèle à ma parole - en cela plus que la télévision... - et on peut compter sur moi, je ne cèderai pas aux pressions...» ; Intéressante lettre relative à une interview du réalisateur Pierre Zimmer dont elle était la productrice: «... vous me dites que nous avons bien travaillé, cela doit être vrai, et vous m'en voyez particulièrement heureux... parce que l'entreprise était difficile, un peu audacieuse...Pierre Zimmer s'est montré sérieux, assidu, intelligent et diplomate...» ; Gance (Abel): 2 fac-similés du scénario et découpage de Christophe Colomb novembre 1975, 1 p. in-fol et 4 p. 1/2 in-fol. ; Trauner (Alexandre): 3 photos le représentant dans des curieux montages, enveloppe à Carine Rueff