CHAR (RENÉ) (1907-1988)

Lot 33
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 279EUR
CHAR (RENÉ) (1907-1988)
2 lettres autographes signées à Carine Rueff, 30 septembre et 8 octobre 1969, 1 page 1/2 in-4 et 2 pages in-8, 2 enveloppes. Jolies lettres amicales: 1) 8 octobre: «La rue de Chanailles s'endort sous le manteau de Saint Michel ou de Saint Martin. Votre présence aurait eu raison de cette étrange somnolence, surtout aurait donné visage au souhait que je me dessinais en y arrivant, puis en la parcourant. Qu'est-ce qui se mérite en ce monde ? Je pensais qu'un vœu persistant et éclairé se réalisait presque par lui-même. Eh bien ! Non...» ; 2) 30 septembre: «... Je déplore mon absence, et le goût amer et cuisant à la fois de la déconvenue me hante depuis que j'ai lu le projet de votre visite que j'aurais accueilli avec joie...»