BERLIOZ (Hector) compositeur et chef d'orchestre (1803-1869)

Lot 17
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Lettre autographe signée à Auber, directeur du conservatoire, 25 décembre 1853. 1 page in-8. Adresse avec signature de Berlioz.
Lettre de recommandation pour «M. Prat qui... désire entrer dans une classe de chant du conservatoire, je l'ai entendu il a une jolie voix de ténor qui ne demande qu'à se développer. C'est ce qui m'engage à vous le recommander. Soyez assez bon pour l'entendre...»