BARBEY D'AUREVILLY (Jules) (1808-1889)

Lot 14
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 445EUR
Lettre autographe signée à Armand Dutacq, 27 mars 1856, 1 page in-8. Barbey lui adresse son article sur Racine et sur La Rochefoucauld-Liancourt à remettre à Cohen «... je suis heureux qu'il ait rapporté sa décision. Je crois qu'il eût été dommage de voir ceci reculer ou ne pas paraitre devant le Nisard. Dites à l'héritier que sa lettre m'a rendu très heureux, Que l'effet du Bossuet m'aide à passer le Racine !... Et le Hetzel ?... Va-t-il me faire attendre ses malheureux cent francs, comme si c'était un sac de Moidores?...». Joint: billet autographe signé à Amédée Pommier: «Passez chez moi. J'ai besoin d'un renseignement. Tout à vous, de mon lit, le chevalet du travail». Victor-Louis-Amédée Pommier, poète français (1804-1877)