AYMÉ (Marcel) écrivain français (1902-1967)

Lot 12
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 318EUR
Manuscrit autographe signé (sans lieu ni date 1946 ?), 1/2 page in-4. Résumé d'une partie de son livre «Le chemin des écoliers» paru en 1946, Aymé a barré le titre: Pierre Michaud se refuse à spéculer sur la rareté des marchandises alors que son fils Antoine fait d'importants bénéfices par un petit trafic, initié par son ami Tiercelin. Il est l'amant d'Yvette dont le mari est prisonnier. Ayant peu de temps pour ses études il demande à M. Coutelier, professeur en retraite de faire sa composition. Celui hésite à accepter cette proposition qui heurte sa conscience d'éducateur. Joint: 1 ligne autographe signée (sans date novembre 1941), sa devise: «Une maxime pour dormir, cent mille pour vivre»