ARTAUD (Antonin) écrivain, poète et acteur français (1896-1948)

Lot 10
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 2 286EUR
Lettre autographe signée, sans lieu ni date (Marseille, 18 juillet - 11 août 1922), 2 pages in-8. Rare. Artaud collabora avec Dullin au théâtre de l’atelier en 1922-23. « J’ai quitté Paris complètement épuisé. Ce que vous me dites au sujet des appréciations de diverses personnes sur mon rôle n’est qu’une toute petite compensation en face du silence universel des critiques de journaux dont les éloges vont à d’autres. Il y a une antinomie incroyable entre ce que l’on dit et ce qui s’écrit. Je ne sais pas si l’Atelier existera encore l’an prochain. Les résultats pécuniaires sont lamentables. J’ai toutes les peines du monde à caser mes oeuvres. Action est mort… je suis très fatigué… ». Cette lettre fut sans doute écrite entre le 18 juillet 1922 date de son arrivée à Marseille et le 11 août, dernier jour de ses vacances. La revue littéraire « Action » publie son 12e et dernier numéro en mars-avril 1922 ; deux poèmes et une note de lecture seront publiés dans ce numéro. Artaud ne sera publié au Mercure de France qu’en décembre (4 poèmes).