ARON (Raymond) philosophe, sociologue, politologue, journaliste français (1905-1983)

Lot 9
Estimation :
400 - 500 EUR
Manuscrit autographe (sans lieu ni date, après 1981), 4 pages 2/3 grand in-4, nombreuses ratures et corrections. Brouillon d'article intitulé «Jusqu'à la fin du siècle...». Aron analyse l'arrivée de la gauche au pouvoir en 1981: «... A quoi bon espérer une alternance de sens contraire à celle de 1981 ? tout au plus subsiste -t-il une chance que les diverses tendances du P.S. se remplacent les unes les autres, au pouvoir... Mais je me méfie des prévisions à long terme, surtout en politique...». Il en fait la démonstration par le passage de la IVe à la Ve république: les français ne pensaient plus à de Gaulle or il parut l'homme providentiel pour régler la guerre d'Algérie et transforma en quelques semaines les institutions. Il considère que le refus d'introduire de la proportionnelle aux élections a conduit le P.S. au pouvoir. La constitution que Mitterrand avait pourfendue, lui convient parfaitement comme président, il critique son programme «... qu'il s'agisse du R.P.R. et de l'U.D.F., les partis réduits à une opposition impuissante ont pour tâche première de trouver des hommes nouveaux. Or, faute de leur offrir des postes, comment les attirer sinon par des idées ?...»