HERRERA (Antonio de)

Lot 39
Estimation :
10000 - 12000 EUR
HERRERA (Antonio de)
Novus Orbis, Sive descriptio Indiae Occidentalis. Amsterdam, Michel Colines, 1622. 5 parties en un volume in-folio, vélin rigide peint en rouge, triple filet, dos de veau brun orné à froid (Reliure de l'époque). Borba de Moraes, t. I, pp. 337-338. — Sabin, n°31540. Première édition latine, traduite par Caspar Barlaeus, de la Description des Indes occidentales d'Antonio de Herrera (1559-1625), nommé historiographe des Indes par Philippe II d'Espagne et incontestablement le plus grand historien de l'Amérique. Augmentée par rapport à l'édition originale donnée à Madrid en 1601-1615, elle contient, outre le récit de Herrera, le premier récit complet de la circumnavigation de Le Maire et Schouten (1615-1616), premiers navigateurs à avoir franchi le Cap Horn, l'Itinerarium Indiae Occidentalis de Pedro Ordonnez de Ceballos ainsi que la Descriptio Americae de Berti. On y trouve aussi un vocabulaire des îles Salomon. L'illustration comprend un frontispice gravé sur cuivre, orné d'une carte du continent américain présentant notamment la Californie comme une île, 5 grandes gravures dans le texte et 17 cartes à double page, dont 14 sont copiées d'après celles de l'édition originale. Tampon d'Arnold C. M. Leesberg, avocat et procureur à Amsterdam, apposé en haut du feuillet *3 (début du XIXe siècle). Très plaisant exemplaire en vélin rouge de l'époque, malgré quelques restaurations aux coiffes et charnières.