Statue masculine du byeri à visage scarifié,... - Lot 51 - Binoche et Giquello

Lot 51
Got to lot
Estimation :
150000 - 200000 EUR
Statue masculine du byeri à visage scarifié, Afrique équatoriale, Nord Gabon, Région Meke-Betsi
Bois brun patiné, yeux en laiton, décor de laiton au nombril.
Socle signé par Kichizo Inagaki (1876-1951), lequel quitte Paris en 1939
H. 42 cm
Fan byeri reliquary figure, Equatorial Africa, North Gabon, Meke-Betsi area
H. 16.5 in
Provenance:
- Collection privée américaine
- Sotheby's New York, 20 novembre 1991, lot 80
- Collection privée, Paris
Cette effigie masculine d'ancêtre du byeri, à la tête volumineuse et l'aspect trapu, est bien caractéristique du style des Fang du Sud, notamment des Meke-Betsi du Nord et du Nord-Ouest Gabon. Le personnage, en position assise, tient entre ses mains (aux longs doigts figurés) une coupelle à offrande. La manière fang se reconnaît aux reliefs musculaires accentués des bras et des mollets, ainsi qu'aux épaules galbées et aux cuisses dont les courbes se prolongent dans la masse callipyge du fessier (le rostre de fixation sur le coffre-reliquaire nsekh-byeri a disparu). Le torse est arrondi en un volume qui s'évase en «tonneau» avec un nombril proéminent (marqué d'un clou de laiton). Sexe masculin pointant entre les cuisses. On remarquera le soin apporté à la finition du dos avec un méplat longitudinal dans le prolongement de la crête de la coiffe.
La tête, de masse importante par rapport au corps et d'une finition sculpturale raffinée, est une bonne illustration du style «classique» des Fang du Sud avec un visage concave-convexe comprenant un large front bombé d'un arrondi parfait et une face creusée en «cœur» - comportant de larges orbites légèrement creuses avec des sourcils incisés en courbe, un nez aplati et court, un philtrum très prononcé. La zone maxillaire très étirée vers l'avant, sans bouche figurée ni menton, présente un bel arrondi dans le prolongement des courbes de la face.
Détail assez rare: les scarifications gravées sur le front et les joues du personnage (ra