Pédale d'échasse tupuva'e, Archipel des Iles... - Lot 39 - Giquello

Lot 39
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 10 304EUR
Pédale d'échasse tupuva'e, Archipel des Iles Marquises Bois dur à patine brun foncé noir nuancé rouge sombre H. 34 cm Tupuva'e stiltstep, Marquesas Islands H. 13.4 in (faculté de réunion avec le lot 40) Provenance: - Récoltée in situ au XIXe siècle par Adolphe Arsène Bienvenüe, officier de santé de la Marine Nationale ­- Adolphe-Arsène Bienvenüe (1830-1887) était Médecin de Marine, également oncle de Fulgence Bienvenüe, constructeur du métro parisien et de Julie Bienvenüe qui épousera Ferdinand FOCH, Maréchal de France, de Pologne et de Grande-Bretagne. Selon la tradition familiale il aurait entretenu de très bonnes relations avec la reine Pomaré durant ses séjours à Tahiti. - Par descendance, collection privée Pédale d'échasse tupuva'e présentant un personnage masculin caryatide, caractéristique du style. Les jambes fléchies reposent sur un court piédestal, le sexe visible entre les cuisses disjointes. Le buste rebondi est flanqué de bras courts, les mains accolées au ventre de manière symétrique. La tête, posée sans transition sur les épaules angulaires, est de grandes dimensions, les détails du visage étirés de part et d'autre d'une fine arête courant jusqu'au repose-pied. Un cerne unique semble dessiner le regard rejoignant le motif ourlé des oreilles et le nez, sobrement épaté. La bouche en bandeau laisse apparaître la langue. Les traces d'outils ont façonné sur l'épiderme du tiki, comme sur la surface de l'étrier, des motifs s'apparentant aux tatouages traditionnels, l'ensemble, de belle qualité de sculpture, d'une réelle ancienneté