Maternité Kongo Yombe, République Démocratique... - Lot 32 - Giquello

Lot 32
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Maternité Kongo Yombe, République Démocratique du Congo Bois dur à patine brun foncé nuancé noir brillante, cotonnade, miroir, raphia, fourrure de civette, graines, petits accidents et manques H. 23,5 cm Kongo Yombe maternity power figure, Democratic Republic of Congo H. 9.2 in Provenance: - Collection Saul et Marsha Stanoff, Californie - Sotheby's New York, 8 mai 1989, lot 68 - Collection privée, New York Publication: - Raoul Lehuard, Art Bakongo - Les centres de style, vol. I, Editions Arts d'Afrique Noire, Arnouville, 1989, page 257, D 8-1-4 Maternité Kongo se tenant debout sur une courte base rectangulaire, des pieds puissament accrochés au sol. Les jambes fléchies aux genoux ronds soutiennent l'inclinaison du buste menu vers l'avant, la courbure naturelle liée au portage d'un jeune enfant dans le dos de sa mère. Les épaules puissantes contrastent avec les seins menus, le cou donnant une assise sûre à la tête relevée et traitée avec naturalisme, la bouche modelée, les pommettes saillantes. Les yeux de la statue sont ornés de morceaux de miroir, conférant à son regard une acuité particulière. De nombreux attributs magiques ornent le cou: fourrure, graines, liens de coton. L'attitude et les proportions naturalistes, la présence de charges sacrées, la qualité de la sculpture confèrent à cette œuvre toute son importance au sein du corpus des œuvres Yombe KONGO YOMBE MATERNITY POWER FIGURE, DEMOCRATIC REPUBLIC OF CONGO Wood of evino, paper eyes covered with glass, raffia pouches, piece of African Palm Civet fur, cereal grains Publication: - Raoul Lehuard, Art Bakongo - Les centres de style, vol. I, Editions Arts d'Afrique Noire, Arnouville, 1989, page 257, D 8-1-4 The Kongo maternity figure stands on a rectangular base with separate fragmentary feet adorned with chunky ankle bracelets. The legs bend into round knees supporting the small bust naturally thrusting out to bring to mind carryi