Massue courte wahaika, Maori Kawerau, Nouvelle-Zélande Époque:... - Lot 20 - Giquello

Lot 20
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Massue courte wahaika, Maori Kawerau, Nouvelle-Zélande Époque: XVIIIe-XIXe siècle Bois dur à patine brun-rouge brillante, coquillage haliotis l. 42,5 cm - L. 12 cm Maori Kawerau hand club with tiki wahaika, New Zealand L. 16.7 in - W. 4.7 in Provenance: - Bonhams Londres, 17 juin 1991, (lot 165) - Collection privée, New York Publication: - Mack, Charles, Polynesian Art at Auction 1965-1980, Mack-Nasser Publishing, Northbor, 1982, p. 158, n° 3 Evoquant dans l'univers Maori la bouche d'un poisson, comme l'indique sa désignation locale, cette massue wahaika à la masse d'arme plane était destinée aux combats rapprochés, et permettait une attaque efficace et rapide. La prise courte est ornée à la base de deux volutes évoquant les tatouages ou moko des guerriers, deux têtes de tiki, aux traits partiellement lissés par l'usage, sculptés sur les bords latéraux. Une seconde représentation en pied est figurée dans le prolongement de la garde, bras et jambes en crochets, la tête ouvrant grand, le regard orné, comme plus bas, de nacre. Des incisions précises détaillent le visage et les ornementations corporelles. Surprise ou tendue vers l'assaut, l'effigie est nerveuse, concentrée. La manipulation régulière de cette arme a magnifiquement patiné le bois de teinte chaude, lissant aussi le décor dont les lignes se fondent dans la matière. Le percement de suspension quadrangulaire permettant de porter l'arme à la ceinture avère une grande ancienneté. Ce wahaika est un très bel exemplaire du type, dont la forme curvilinéaire est propre aux seuls Maori. Bibliographie: - Allen Wardwell, Island Ancestors: Oceanic Art from the Masco Collection, The Detroit Institute of Arts, Washington University Press, Seattle, 1994, page 218 - John Charles Edler, Terence Barrow, Art of Polynesia: Selections from the Hemmeter Collection of Polynesian Art, Hemmeter Publishing, Honolulu, 1990, page 96 MAORI KAWERAU HAND CLUB WITH TIKI W