HONTER, J.

Lot 43
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 270EUR
HONTER, J.
Rudimentorum Cosmographicorum Ioan. Honteri... Zurich, C. Froshauer, 1549. In-8. Vélin moderne. Exemplaire lavé et restauré de façon maladroite. La demi-carte Espagne/France (a4) et la demi-carte Asie/Afrique (d1) manquent. En l'état. 170 x 110 mm. Illustré de cartes gravées sur bois dont la mappemonde Universalis Cosmographia qui est une version réduite de la carte de Waldseemuller de 1507, et d'une carte de la Sicile. Joint: - Fazello, Tommaso. F. Thomae Fazelli siculi Ordinis Praedicatorum De rebus siculis decas prima... Catane, 1749. In-folio. Reliure postérieure. Fortes rousseurs.- Callejo Y Angulo Pierre (del). Description de l'Isle de Sicile... Amsterdam, Wetstein & G. Smith, 1734. In-8. Vélin d'époque. Seconde édition. Illustré de 2 grandes cartes et 15 plans dépliants. Exemplaire bruni, cartes consolidées.- Jenkins, Thomas. Le Véritable Guide des voyageurs en Italie... Rome, Paul Giunchi, 1787. In-16. Vélin d'époque. Illustré de pl. dépliantes.- Ortolani, Giuseppe Emanuele. Nuovo Dizionario Geografico, Statistico, E Biografico Della Sicilia Antica E Moderna. Palermo, F. Abbate, 1819. In-8. llustré d'une carte dépliante de la Sicile (Lagumina, L'isola a trepunte, 177). En l'état. - Shirley, World, 86; Lagumina, L'isola a trepunte, 25.