RIGAUT Jacques

Lot 523
Estimation :
30000 - 30000 EUR
RIGAUT Jacques
E.L. MANUSCRITS AUTOGRAPHES. 21 pages in-8 et in-4. E.L. Manuscrits autographes à l'encre et au crayon de Rigaut comportant des ratures et corrections. (21 pages). ... « On vit alors E.L. s'empresser autour de la jeune fille, introduire dans leur amitié un soin autoritaire, un contrôle jaloux qui ne manqua pas de libérer l'espoir de sa partenaire. E.L. fut ignoble, il se fiança et ceci au mépris de la désolation de sa famille avec une jeune fille pauvre ; toutes les apparences étaient avec lui... » ... « C'est un taxi qui a fait sa fortune, c'est un taxi qui la défit. A l'angle de la rue de Provence et de la rue Mogador, la voiture où sa fiancée avait pris place fut proprement aplatie contre un immeuble... La fortune de la malheureuse passait à ses héritiers... Au retour du cimetière, E.L. à nouveau monta dans un taxi. Une femme y avait laissé son sac. E.L. le ramassa, et sans colère, le jeta par la portière. » PREMIER JET COMPLET DE E.L., QUELQUES VARIANTES ET INÉDITS publiés dans « Ecrits » de Jacques Rigaut.