Portefeuille du Chevalier de Beauval, lieutenant-colonel... - Lot 937 - Binoche et Giquello

Lot 937
Got to lot
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Result : 800EUR
Portefeuille du Chevalier de Beauval, lieutenant-colonel du 10e Régiment d'Infanterie Légère, accompagné de brevets, lettres de services et diverses pièces, Restauration. Portefeuille en maroquin vert à grains longs, inscription dorée, dentelle dorée d'encadrement représentant une course de feuillage, fermoir en argent découpé en forme de vase (partie supérieure manquante), intérieur doublé en soie orange. Hauteur : 33 cm - Largeur : 48 cm. Mauvais état (accidents, déchirures). Note - Documents d'époque : état de services du lieutenant-colonel, nomination au grade de lieutenant (1808), nominations au grade de capitaine (1812), nomination comme aide de camp du général de brigade Briche (1812), nomination au grade de chef de bataillon (1815), nomination au grade de lieutenant-colonel (1823), diverses lettres, lettre du Ministre de la Guerre Dupont l'autorisant à porter la décoration du Lys (1814), brevet de chevalier de la Légion d'Honneur (1817), lettre de chevalier de l'Ordre royal et militaire de Saint-Louis (1820), nomination comme officier de la Légion d'Honneur (1827), nombreux documents de famille des 17 et XVIIIe siècles. Documents sur la généalogie de la famille du chevalier.