Boîte ronde en buis avec couvercle sculpté... - Lot 897 - Binoche et Giquello

Lot 897
Got to lot
Estimation :
40 - 80 EUR
Result : 80EUR
Boîte ronde en buis avec couvercle sculpté en relief d'un Officier de Grenadier à la tête de ses troupes, XIXe siècle.Elle porte la devise « La garde meurt et ne se rend pas ». Double fond secret renfermant une médaille en cuivre doré qui représente le profil de l'Empereur Napoléon 1er. Diamètre : 8 cm. Mauvais état.