Nécessaire de toilette attribué au Général... - Lot 870 - Binoche et Giquello

Lot 870
Estimation :
800 - 1400 EUR
Result : 2 200EUR
Nécessaire de toilette attribué au Général Junot, Époque Directoire Premier Empire. Coffret en loupe d'orme avec incrustations de laiton doré. Garniture intérieure en cuir rouge et vert doré au fer. Nombreux éléments en cristal et métal argenté (certains changés) (poinçonnés, selon les modèles, entre 1794 et 1838). Coffret compartimenté à trois étages. Assez bon état (éclats et manques dans le bois suite à impact d'une balle). Note - Attribué au Général Junot, aide de camp de Napoléon 1er vers 1807.