Sabre d'Officier de Cavalerie Légère, Premier... - Lot 860 - Binoche et Giquello

Lot 860
Got to lot
Estimation :
3000 - 4500 EUR
Result : 3 800EUR
Sabre d'Officier de Cavalerie Légère, Premier Empire. offert par le colonel BRO du régiment des chevau-légers à Auguste DUCHAND. Monture en acier. Garde à trois branches. Poignée en bois recouverte de peau de roussette avec filigrane en fils d'acier. Lame unie gravée « Bro à Duchand », longueur 86,5 cm. Fourreau en tôle d'acier à deux bracelets de bélières. État moyen (oxydation du fourreau). Note - Dans une lettre datée du 23 octobre 1978, monsieur Pierre Benoît écrivit à Monsieur Jean Brunon pour lui poser quelques questions concernant différents objets et notamment le sabre de DUCHAND : « sabre à la chasseur entièrement en fer, et présentant la particularité d'avoir une toute petite coquille intérieure protégeant le pouce, de même venue que la garde. La lame est très forte, presque rigide. Mais son intérêt principal est d'être une arme de souvenir : la lame est gravée de "Bro à Duchand". Bro est évidemment le futur général Bro de Commeres, qui a laissé des Mémoires dans lesquelles il parle du Colonel Duchand, qu'il fréquentait sous la Restauration dans l'atelier d'Horace Vernet qui jouxtait sa propre maison. Je n'ai pas eu trop de peine à reconstituer - au moins en partie - la carrière du futur général Duchand, dont le nom se trouve cité dans toutes les biographies de Pauline Bonaparte, et qui commanait à Waterloo les batteries à cheval de la Garde. Vous connaissez certainement l'anecdote citée par de Brack à son sujet, et reprise par le Colonel Thoumas. » Monsieur Jean Brunon répondit en ces termes à M. Pierre Benoît, dans une lettre datée du 27 novembre 1978 : « il est téméraire de promettre la promptitude d'une réponse à une question posée, car à propos du sabre donné par Bro nous avons recherché en vain dans ses Mémoires et il n'est pas fait mention du Colonel Duchand ; nous comptons poursuivre la recherche dans notre documentation et si nous trouvons quelque chose nous vous le dirons. De toutes manières, c'est certainement le colonel Bro commandant le 4e rég