Titre nobiliaire de Chevalier d'Empire du... - Lot 853 - Binoche et Giquello

Lot 853
Got to lot
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 1 150EUR
Titre nobiliaire de Chevalier d'Empire du Chef de Bataillon du 25e Régiment d'Infanterie de Ligne Aberjoux, 23 février 1811. Sur vélin in-plano (50 x 45 cm) en partie imprimé à entête gravé. « Napoléon, par la grâce de Dieu, Empereur des Français, Roi d'Italie. Protecteur de la Confédération du Rhin, Médiateur de la Confédération Suisse. Signature Napol (Napoléon). Sceau en cire rouge aux grandes armes impériales. Contresigné par le Prince Cambacérès, Archichancelier de l'Empire. Portant en coin gauche les Armoiries aquarellées au naturel : d'azur à la bande de gueules, chargée du signe des chevaliers légionnaires, accompagnée en chef d'un bouclier et en pointe d'un lion tenant de la patte dextre une épée, le tout d'or. État moyen (manques dus à des trous de vers, sceau désolidarisé du document, armoiries au naturel un peu pâlies, étui en zinc absent).