Chemise ayant appartenu au Colonel Edmée-Charles-... - Lot 843 - Binoche et Giquello

Lot 843
Estimation :
300 - 600 EUR
Result : 650EUR
Chemise ayant appartenu au Colonel Edmée-Charles- Louis Lepaige baron Dorsenne, Premier Empire. Chemise en coton blanc attribuée au Colonel Lepaige- Dorsenne, commandant le 5e Grenadier de la Jeune Garde Impériale, amputé du bras gauche pendant la campagne de 1815. Très bon état. Provenance : Ancienne collection Thélot. Ancienne collection Cottin, vendu à Drouot en mars 1912, n° 1835 du catalogue. À cette époque, cette plaque fut rachetée par la famille qui la céda en 1937 à Monsieur Pierre Benoit.