Bonnet à poils de Sous-officier des Grenadiers... - Lot 842 - Binoche et Giquello

Lot 842
Got to lot
Estimation :
800 - 1600 EUR
Result : 1 600EUR
Bonnet à poils de Sous-officier des Grenadiers à pied de la Garde Impériale, Premier Empire. Carcasse en cuir recouverte de peau, hauteur environ 40 cm. Mauvais état, manques à la fourrure, cul-de-singe absent remplacé par une grenade milieu XIXe siècle, première moitié du XIXe siècle, non du modèle. Pompon lentille en laine tricolore avec aigle brodée en laine aurore. Très bon état, copie. Cordon raquette en passementerie écarlate et argent, deuxième tiers du XIXe siècle. Mauvais état. Plaque de bonnet des Grenadiers de la Garde, 2e type, en cuivre estampé de l'aigle impériale tenant dans ses serres le fuseau de Jupiter, surmontée de la couronne impériale et encadrée de deux grenades. Hauteur : 16,4 cm - Largeur : 25,5 cm. Très bon état, authentique. État général moyen, composite.