Plaque de jambe de bois d'un Chasseur à pied... - Lot 838 - Binoche et Giquello

Lot 838
Got to lot
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Result : 2 100EUR
Plaque de jambe de bois d'un Chasseur à pied de la Vieille Garde Impériale, Premier Empire. Plaque en laiton gravé dans la partie supérieure « Chasseur à pied - Vieille Garde Impériale ». En dessous, sont gravés un canon et un fusil avec l'inscription « Waterloo 1815 ». Sur le pourtour extérieur, sont gravées deux branches de laurier portant cinq blasons représentant un sabre et un fusil croisés avec les inscriptions de bataille du Premier Empire : Lützen 2 mai 1813 ; Bautzen 21 mai 1813, Dresde 26 août 1813, Leipzig du 18 au 19 octobre 1813, Ligny sous Fleurus 16 juin 1815. Cette plaque mesure 15,5 cm de haut sur 12 cm de largeur. La bordure extérieure est percée de 49 petits trous destinés à clouer la plaque sur la prothèse de la jambe. Très bon état. Époque Restauration, Monarchie de Juillet. Provenance : Ancienne collection Cottin, vendu à Drouot en mars 1912, n° 1835 du catalogue. À cette époque, cette plaque fut rachetée par la famille qui la céda en 1937 à Monsieur Pierre Benoit.