Lettre Autographe Signée du colonel Édouard... - Lot 828 - Giquello

Lot 828
Estimation :
200 - 400 EUR
Result : 480EUR
Lettre Autographe Signée du colonel Édouard Colbert, colonel commandant le 2e Régiment de Chevaux- Légers de la Garde Impériale, datée 6 avril 1813 à Paris. « Monsieur le Baron J'ai l'honneur de vous adresser une lettre de Monseigneur Le Duc de Frioul par laquelle il nous fait part que les 500 cavaliers montés ont été incorporés dans mon régiment et que les fonds doivent être versés dans ma caisse. J'ai l'honneur d'être à vous une parfaite considération Monsieur le Baron. Votre très humble et très obéissant serviteur Ed. Colbert » 1 page avec en-tête imprimé en noir Garde Impériale 2ème Régiment des Chevau-Légers-Lanciers, avec au centre les grandes armes impériales. En filigrane, le portrait de l'Empereur portant une couronne de laurier avec la mention « Napoléon Empereur des Français roi d'Italie ». Hauteur : 31 cm - Largeur : 21 cm Bon état. (document jauni et quelques petits manques).