Fusil de Dragons, modèle an IX. Canon à 5... - Lot 809 - Binoche et Giquello

Lot 809
Got to lot
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Result : 2 000EUR
Fusil de Dragons, modèle an IX. Canon à 5 pans courts au tonnerre avec queue de culasse, longueur 1,024 m, daté 1811. Monture en noyer, crosse à joue datée 1811 et gravée à la main du nom du propriétaire : « Guignon à Etampes 1814 ». Embouchoir en laiton, capucine en laiton, grenadière en acier à double bande, contre platine en laiton, plaque de couche en acier. Platine à silex marquée Manufacture Impériale de Tulle. Longueur totale du fusil 1,40 m. Le fusil est garni de sa bretelle en buffle blanchi, de 3,3 cm de large. Baïonnette an 9 de Cavalerie, longueur 0,556 m. Très bon état, légère oxydation d'usage.