TERNISIEN d'HAUDRICOURT

Lot 769
Got to lot
Estimation :
200 - 400 EUR
Result : 100EUR
TERNISIEN d'HAUDRICOURT
Fastes de la Nation française. Decrouan, Paris, s.d. (vers 1825), in-4, 3 volumes. Ouvrage présenté au Roi et honoré de l'accueil de S.M. ainsi que la souscription des Empereurs, Rois, Princes d'Europe, reliure en demi-maroquin rouge à long grain, titre or, tranche or (reliure d'époque). Avec 204 planches gravées sur cuivre, 2 planches frontispices. Très belles représentations des campagnes de la République, du Consulat et de l'Empire. Premier tirage, exemplaire sur grand papier ; de format plus grand que le format classique il présente l'intérêt d'avoir des planches plus détaillées avec des décors plus fournis. Assez bon état (rousseurs, reliures légèrement frottées, une charnière fatiguée).