NOIRMONT (Dunoyer de) et A de MARBOT

Lot 747
Got to lot
Estimation :
9000 - 15000 EUR
Costumes militaires français depuis l'organisation des premières troupes régulières en 1439 jusqu'en 1815. Paris Clément. S. d., 4 forts volumes. in-fol. demi-reliure maroquin grenat, dos à nerfs, tête dorée. (reliure Lemardeley). Ces trois volumes, encyclopédie du costume militaire français, renferment trois titres et 450 lithographies coloriées, plus 12 planches de tableaux synoptiques de l'infanterie et de la cavalerie française de 1720 à 1789, publiées en 1854, qui ont été tirées à très petit nombre. Bel exemplaire avec les figures d'anciens coloris ; les 12 planches synoptiques ont été reliées à part en un quatrième volume. Ex-libris Prince de la Moscowa.