AUBRY (Charles.)

Lot 745
Got to lot
Estimation :
1200 - 2200 EUR
AUBRY (Charles.)
Collection des uniformes de l'Armée française présentée au Roi par S.E.M. le Maréchal duc de Bellune, Ministre de la guerre. Paris, Picquet, grand in-fol., demi-reliure toile noire, tranches jaspées (quelques feuilles détachées). Suite complète d'un titre dans un encadrement de trophées militaires, d'un frontispice et de 27 grandes lithographies, coloriées, accompagné d'un f. de table lithographié. Lithographies à plusieurs personnages en action, à grandes marges, montées sur onglets et un feuillet de table. Bel exemplaire de la première suite de Ch. Aubry, rare et très recherchée. Ex-libris prince de la Moscowa.