MOUILLARD (Lucien)

Lot 737
Got to lot
Estimation :
250 - 500 EUR
Result : 200EUR
MOUILLARD (Lucien)
Armée française. Les régiments sous Louis XV. Constitution de tous les corps de troupe à la solde de France pendant les guerres de Succession, de l'Empire et de Sept Ans. Paris, Dumaine, 1882, petit folio, reliure éditeur polychrome, tranche jaspée. Illustré de 49 planches h.t. en lithochromie, reproduisant les uniformes, drapeaux et étendards des régiments français de 1737 à 1774, avec 8 grandes reproductions en couleurs de tableaux de maîtres du XVIIIe siècle. Bon état.