GODEFROID (A)

Lot 724
Got to lot
Estimation :
2300 - 4300 EUR
GODEFROID (A)
Armée des souverains alliés. 1814-1815. Paris, Martinet, in-fol, demi-reliure chagrin rouge, dos à nerfs, tête dorée. Suite complète des 14 planches en largeur gravées en taille-douce et coloriées, chaque planche porte le monogramme de A Godefroid. Très bel exemplaire montées sur onglets. Comme dans plusieurs exemplaires, a été ajoutée une planche du même artiste "Les souverains alliés à Paris, année 1815" (petite réparation dans le bas). Ex-libris prince de la Moscowa. Provient des anciennes collections Balsan N°213, et Millot N°248, puis la Moscowa.