MASSON (Frédéric)

Lot 690
Estimation :
250 - 500 EUR
Result : 320EUR
MASSON (Frédéric)
Cavaliers de Napoléon. Boussod- Valadon, Paris, s.d. (1895). in-4, demi-reliure en veau vert, titre or, dos à nerfs. Illustrations d'après les tableaux et les aquarelles d'Édouard Detaille. Illustré d'un frontispice en couleurs et de 31 compositions par Édouard Detaille, dont 21 planches h.t. Ici, c'est l'exemplaire n° 68 de l'édition de tête, imprimé sur papier japon à 75 exemplaires, avec signature originale Édouard Detaille à l'encre verte. Parfait état.