Lettre Autographe Signée. Lettre d'un Maréchal... - Lot 618 - Giquello

Lot 618
Estimation :
150 - 300 EUR
Result : 350EUR
Lettre Autographe Signée. Lettre d'un Maréchal de camp datée de Clermont en Argonne le 10 octobre 1792 à un Lieutenant-colonel de Dragons dans laquelle il relate la canonnade de la Bataille de Valmy du 20 septembre 1792 : « cette canonade dura 14 heures et fut très vive. Nos troupes, dont on avait de bonnes raisons de se méfier depuis Mons et Tournay, la soutinrent avec un courage parfait. Mes carabiniers furent un modèle de constance, malgré bien des pertes. Grâce à Dieu, je ne fus pas touché au milieu d'un sifflement souvent importun ... On dit le Roy de Prusse très mécontent. Les troupes en se retirant font des dégâts effroyables ... Puisse la Providence avoir pitié de nous et nous rendre la Religion et la Paix » (sic). 3 pages. H 17,5 x L 21,4. Très bon état.