Lettre autographe signée du sergent major... - Lot 616 - Giquello

Lot 616
Estimation :
500 - 1000 EUR
Lettre autographe signée du sergent major Bresse, de la 1ère Compagnie du 8e Régiment d'Artillerie, 2e Division, 12e Corps d'Armée (Oudinot), daté du 7 juin 1813 à dix lieues de Berlin. Lettre adressée à son père. Il se dit touché de la sollicitude de son père à propos de son état de santé. Il explique avoir participé à la bataille de Bautzen, les 20 et 21 mai 1813, près de Berlin. Il raconte que la pièce de canon qu'il commandait s'est distinguée et qu'il a reçu l'éloge du général d'artillerie. Il écrit également que des boulets de canon ont explosé près de lui et l'ont projeté à terre, ayant blessé plusieurs de ses camarades. Il est un peu déçu car seul son lieutenant a été décoré, il a trente ans de service et « je n'en ai que quatre » alors que la décoration aurait été demandée pour les deux. Mais après un autre fait d'armes son général a demandé à l'Empereur la décoration d'honneur pour lui. Il précise que son corps est commandé par le maréchal Oudinot, duc de Reggio et que ce corps est envoyé à la conquête de Berlin. 3 pages. H 22,2 x L 19,2. Très bon état (bords légèrement effrangés).