Lettre autographe signée du grenadier Dautriche,... - Lot 615 - Giquello

Lot 615
Estimation :
100 - 300 EUR
Result : 60EUR
Lettre autographe signée du grenadier Dautriche, du 9e Régiment d'Infanterie de Ligne, datée du 4 frimaire an XIV (25 novembre 1805) et écrite à Vienne. Courrier adressé à son épouse relatant le combat de Schongraben, du 16 novembre 1805, contre les troupes russes au cours duquel il fut blessé au bras gauche. 3 pages. H 23,7 x L 18,9. Assez bon état (nombreuses taches d'encre). Sans garantie d'époque.