Lettre autographe signée du soldat Peter... - Lot 610 - Giquello

Lot 610
Estimation :
300 - 600 EUR
Result : 500EUR
Lettre autographe signée du soldat Peter Joannes, écrite de sa garnison de Metz le 13 novembre 1819. Lettre écrite en flamant, elle est adressée « À ma bien chère Camelia... » à propos de papiers notariaux le concernant ou sa famille. 2 pages (manque la troisième), grande vignette imprimée PAS-DE-CALAIS, représentant un soldat d'Infanterie de Ligne en habit Restauration blanc avec schako à cocarde blanche, montant la garde devant une garnison composée de toiles de tente bleu-blanc-rouge surmontées de drapeaux blancs à fleurs de lys. H 21,6 x H 17,5. Assez bon état (manque). Note - Un modèle très proche reproduit dans l'ouvrage deMonsieur Pierre Charrié « Lettres de Guerres 1792-1815 », éditions du Canonnier, page 118 illustration 55.