Lettre autographe signée du soldat Boncrelle,... - Lot 609 - Giquello

Lot 609
Estimation :
300 - 600 EUR
Result : 450EUR
Lettre autographe signée du soldat Boncrelle, du 151e Régiment d'Infanterie de Ligne, datée du 18 janvier 1814 à la Citadelle de Lille. Courrier s'informant des nouvelles de son père et le remerciant pour l'argent reçu. Il s'étonne des préparatifs de la troupe « il nous faut apprêter notre sac la nuit comme le jour ... que nos armes soient en état ... que tout soit prêt ». 3 pages, en-tête composée d'une grande aquarelle représentant un soldat d'Infanterie coiffé de son schako avec plaque modifiée à fleur de lys. H 23,1 x L 19,4. État moyen (manque de papier en bas de page sans lacune au texte).